вторник, 6 января 2015 г.

PARAFILM® M и замена оному.

PARAFILM® M и замена оному.

 

- пластичная парафиновая пленка с бумажной подложкой и применяемая преимущественно в лабораторной практике. Также ему нашлось применение в моделизме. Кроме того, с его помощью кактусоводы прививают своих колючих питомцев, в том числе чтобы подрастить медленно растущие кактусы на более интенсивно развивающихся сортах.



Обычно же парафильм применяют для закрывания лабораторной посуды, а также для защиты закрытых флаконов от влаги.
В Биотехнологии используется для герметизации культуральной посуды, пробирок, чашек петри.
Главная особенность парафильма что он пропускает воздух, удерживая при этом влагу. И он тянется. Он тянется и тянется более чем на 300% от изначальной длинны)
Некоторые умельцы могут наспор растянуть кусочек парафильма до такой степени что им можно будет обернуть литровую колбу 10 раз!
Материал хорош, растягивается отлично! Заматывать им посуду просто замечательно, Но! Но со временем, особенно если это в посуде не бактерии, а, например, водоросли или грибы, когда культура растет неделями, а то и больше, эта собака(парафильм) намертво прилипает к посуде! И отодрать его потом можно разве что железной губкой. Про комфортную работу в таком случае даже и речи нет.
Также со временем он начинает трескаться и просто рваться со всеми вытекающими и затекающими последствиями.
Но идея интересная и пришлось думать, модернизировать.
В общем берем рулон обычной пищевой пленки для еды и режем макетным ножом на 4-5см. отрезки. Важно брать именно пищевую пленку, тонкую, но которая не отрывается при растягивании.
Дальше можно бросить их в изопропиловый спирт на месяц для стерилизации, но можно этого и не делать если вы закрываете посуду фольгой.

В общем на фото пробирки,
Замотанная целиком парафильмом как рекомендует производитель. Так делать не нужно. 


Фольга + парафильм, только если вы работаете с быстрорастущими культурами и у вас шаровый парафильм в неограниченных количествах.


Дальше, как часто делают, просто пробирка, закрытая фольгой. Это просто и удобно, но чревато контаминацией. 


Ну и оптимальный вариант — это фольга + обмотка пищевой пленкой. Удобно, дешево, доступно, безопасно.

Еще есть вариант затыкать по старинке ватно-марлевыми пробками, но это приемлемо опять же только для быстрорастущих культур. Если среда с такой пробкой стоит долго, то она начинает просто высыхать. А если такую пробку обмотать парафильмом/пленкой то из за влаги на самой пробке со временем начинают расти низшие грибы с последующим проникновением в культуральный сосуд.
А еще пищевой пленкой очень удобно заматывать чашки Петри)

В чашке, кстати, растет Реиша;)




Комментариев нет:

Отправить комментарий