вторник, 6 января 2015 г.

Оризалин (3,5-Динитро-N4,N4-дипропилсульфаниламид )

Оризалин (3,5-Динитро-N4,N4-дипропилсульфаниламид)
 


 Син. (диримал, сурфлан)
C12H18N4O6S М.м. 346,4
3,5-Динитро-N4,N4-дипропилсульфаниламид (Eli Lilly)
Желто-оранжевое кристаллическое вещество, т. пл. 141 — 142°С. Растворимость в воде (25°С) 2,5 мг/л, хорошо растворим в ацетоне, метаноле, этаноле, ацетонитриле, плохо растворим в бензоле и особенно в алкановых углеводородах.
Выпускается в виде 75%-го с. п., а также в виде с. п., содержащего 25% оризалина и 25% линурона.
ЛД50 для крыс 10 000 мг/кг. Не раздражает кожу. Меры предосторожности — как с малотоксичными пестицидами, но необходимо защищать глаза от попадания суспензии. Остаточное содержание в продуктах питания не допускается.
Практически нетоксичен для пчел и других насекомых, малотоксичен для птиц и других животных. CK50 для рыб 2,88 — 3,26 мг/л.
Предложен для предвсходовой обработки почвы в борьбе с сорными растениями при возделывании сои, рапса, картофеля (в смеси с линуроном) при нормах расхода на легких почвах 1 кг/га, на тяжелых глинистых почвах 1,5 — 2 кг/га. При соблюдении указанных норм расхода практически полностью разрушается в почве в течение 1 года, на следующий год можно засевать различные культуры. Эффективен в борьбе с большим числом однолетних одно- и двудольных сорняков, а также и против многолетних, например против вьюнка полевого, сетарин, галинсоги, полигониума и некоторых других.
Остаточные количества определяют ГЖХ.
Получают взаимодействием 2,6-динитро-4-(сульфамоил)хлорбензола с дипропиламином.

Примечателен тем что наравне с колхицином может вызывать в клетках полиплоидию.
Вкратце, Полиплоид это организм в клетках которого находится парное увеличенное число яДНК.
Тое если в землянике, например, 64 хромосомы(Х) то у ее полиплоидов 2х=128 хромосом, 8х=512 хормосом итд.
Достигается такое обработкой растения оризалином, который блокирует деление клетки, но ДНК в ней продолжает умножатся. Потом действие препарата проходит и на выходе у нас клетки с умноженным числом яДНК.
Делается это для селекции. Дело в том, что такие растения часто обладают, например, гигантизмом. Именно так получилось сортовое яблоко из дикой яблони, пышная роза из ее невзрачных предков итд.
Метод примечателен простотой и повторяемостью.
Один из методов замочить проросшие семена (например земляники) в растворе оризалина(или колхицина), потом высадить в землю и определенный процент из проросших растений будет отличатся от исходника, например более крупными плодами или интенсивным запахом и вкусом.
но об этом в следующий раз)

На e-bay был куплен пестицид SURFLAN A.S. 237мл. Который, судя по этикетке содержит 40,4% искомого вещества


 200мл препарата вылили в стакан, добавили 200мл изопропанола (хч, абс). И стали нагревать на магнитной мешалке доведя до кипения , раствор становится практически прозрачным. Быстро отфильтровали на бумажном фильтре, и промыли осадок небольшим количеством изопропанола и поместили в морозилку при -20С. Через 6 часов отфильтровали выпавшие кристаллы на стеклянном фильтре. Выход количественный.






Комментариев нет:

Отправить комментарий